1974年〜pdfファイル

2002年 農村歌舞伎/小豆島

2003年 日野祭り/日野町

2004年 沼島/南あわじ市沼島

2005年 へら竿つくり/橋本市

2006年 余部鉄橋/兵庫県香美町

2007年 垂井曳山祭/岐阜県垂井

2008年 左儀長まつり/近江八幡

2009年 太凧祭り/八日市

2010年 大井川鉄道/大井川沿線

2011年 白浜/白浜

2012年 沙沙貴神社火祭/安土

2013年 信楽焼「宗陶苑」/信楽

2014年 友が島と加太港

2015年 室津/室津港

2016年 美山かやぶきの里/美山町

2017年 和歌山県湯浅・有田方面

2018年 八幡まつり/近江八幡市

 

Osaka Movie Circle since1937

大阪ムービーサークル

2018年・平成30年54月14日~15日テーマ:八幡まつり  場 所:近江八幡市 日牟禮八幡宮

数年毎にしかない土日曜日のまつりだったが、直前に参加できない方もあり9名の参加となった。今年は、桜の開花が早く、新緑の八幡堀に囲まれたまつりであった。

作品発表は、7月第2例会20日金曜日。出品は7本、結果は次の通りでした。

 最優秀賞

 「松明まつり」高瀬辰雄 8分30秒

 優秀賞

 「近江八幡まつり」紙本 勝 12分00秒

 秀作賞

 「松明まつり」進藤信男 13分45秒

 努力賞(順不同)

 「日牟礼八幡火祭り」関  剛 14分30秒

 「八幡まつり・宵宮」江村一郎 8分20秒

 「八幡祭り「松明祭り」中川良三 14分2秒

 「春色近江八幡」岡本至弘 9分40秒

 

14日宵宮は、神社の馬場に立てられた松明奉納がテーマ。あいにくの天候で、松明が点火される20時頃には雨が降り始めた。氏子さんに伺うと、なかなか両日とも晴天の時は少ないようだ。しかし、はじめの仕掛け花火、葭と菜種の茎で作られた松明は雨にも負けずしっかりと奉火・奉納された。

本宮の15日は、太鼓が宮入りする14時すぎには天候も回復した。16時、上ノ郷からはじまる宮入は、山門前の練り長い。下之郷が始まるころには帰り時間が心配に。

 

2017年・平成29年5月13日~14日テーマ:湯浅と得生寺  場 所:和歌山湯浅・有田方面

 最優秀賞

 「菩薩になった子供たち」前田茂夫 11分54秒

 優秀賞

 「中将姫来迎会式」宮崎紀代子 11分30秒

 秀作賞

 「祈りの道」江村一郎 8分35秒

 秀作賞

 「中将姫来迎会式」高瀬辰雄 10分00秒

 努力賞(順不同)

 「醤油をはぐくんだ町」進藤信男 14分20秒

 「醤油のふるさと湯浅探訪」紙本 勝 13分25秒

 「刻の記憶」野田邦雄 5分38秒

 「雲雀山得生寺」岡本至弘 13分28秒

 

2016年・平成28年5月14日~15日テーマ:美山かやぶきの里  場 所:美山町・かやぶきの里

 最優秀賞

 「美 山」関  剛 9分

 優秀賞

 「心の故郷・美山」合原一夫 10分

 秀作賞

 「美山かやぶきの里」宮崎紀代子 9分

 努力賞(順不同)

 「山里の祭」江村一郎 8分

 「風薫るかやぶきの里」 9分 紙本 勝 9分

 「茅葺きの里山」山本正夢 11分

 「蚕でつながっていた美山の里」前田茂夫 13分

 「かやぶきの里」進藤信男 11分

 「美山のお田植祭」稲田 拡 9分

 「かやぶきの里・美山」河合源七郎 6分

 「美 山」10分 西村亀雄 10分

 

2015年・平成27年4月4日~5日テーマ:室 津 場 所:室津港             

 最優秀賞

 「港町・室津」紙本 勝 14:30

 優秀賞

 「おんな港・室津」前田茂夫 14:53

 優秀賞または秀作賞

 「歴史を捨てた港まち室津」河合源七郎 10:00

 秀作賞または佳作

 「室の泊に棹の歌」森口吉正 11:40

  2014年・平成26年5月8日~9日テーマ:友が島と加太港界隈 場 所:友が島・加太

 最優秀賞

 「加太そして友ケ島へ」紙本 勝 15:00

 優秀賞

 「要塞の島」江村一郎 7:50

 優秀賞または秀作賞

 「加太、友が島の印象」上田吉巳 12:11

 秀作賞または佳作

 「友ケ島から来た神」前田茂夫

 

2013年・平成25年5月4日~5日テーマ:信楽焼「宗陶苑」 場 所:信 楽

 最優秀賞

 「滅びゆくもの」関  剛 8:45

 優秀賞

 「狸の里・信楽」前田茂夫 14:30

 優秀賞または秀作賞

 「百花の窯」高瀬辰雄 10:30

 秀作賞または佳作

 「のぼり窯の里」進藤信男 14:57

 

2012年・平成24年4月7日~8日テーマ:安土・沙沙貴神社火祭 場 所:安 土

 最優秀賞

 「沙沙貴まつり」紙本 勝 14:10

 優秀賞

 「沙沙貴まつり・大松明奉納」宮崎紀代子 11:31

 優秀賞または秀作賞

 「沙沙貴まつり」進藤信男 21:00

 秀作賞または佳作

  ---

 

2011年・平成23年5月28日~29日テーマ:白 浜 場 所:白 浜

 最優秀賞

 「雨天白浜」江村一郎 6:45

 優秀賞

 「白浜・海の叫び」前田茂夫 9:51

 優秀賞または秀作賞

 「雨の一日」宮崎紀代子 6:01

 秀作賞または佳作

  ---

 

2010年・平成22年5月15日~16日テーマ:大井川鉄道とその周辺 場 所:大井川沿線

 最優秀賞

 「大井川鉄道のSLたち」前田茂夫 15:00

 優秀賞

 「大井川紀行」関  剛 10:00

 優秀賞または秀作賞

 「大井川沿線の旅」宮崎紀代子 10:00

 秀作賞または佳作

  ---

 

2009年・平成21年5月30日~31日テーマ:東近江市太凧祭り 場 所:八日市

 最優秀賞

 「湖東の空に大凧が舞う」前田茂夫 12:51

 優秀賞

 「大凧の町八日市」江村一郎 6:45

 優秀賞または秀作賞

 「五個荘と八日市大凧上げ」合原一夫 12:23

 秀作賞または佳作

 「大凧にかける夢」進藤信男 14:45

 

2008年・平成20年3月15日~16日テーマ:近江八幡左儀長まつり 場 所:近江八幡

 最優秀賞

 「近江八幡左義長まつり」前田茂夫 14:42

 優秀賞

 「左義長燃ゆ」合原一夫 12:07

 優秀賞または秀作賞

 「左義長まつり考」玉井 匀 15:20

 秀作賞または佳作

 「左義長」江村一郎 6:30

 

2007年・平成19年5月3日~4日テーマ:垂井曳山祭 場 所:岐阜県垂井

 最優秀賞

 「曳山の声が響く」関  剛 8:45

 優秀賞

 「垂井・祭りの頃」合原一夫 13:14

 優秀賞または秀作賞

 「垂井曳山まつり」前田茂夫 14:53

 秀作賞または佳作

 「垂井曳山まつり」進藤信男 14:58、

 「垂井曳やま祭りの印象」河合源七郎 10:05

 

2006年・平成18年5月3日~4日テーマ:余部鉄橋とその周辺 場 所:兵庫県香美町

 最優秀賞

 「ありがとう余部鉄橋」前田茂夫 13:44

 優秀賞

 「屋根の上の鉄橋」関  剛 8:55

 優秀賞または秀作賞

 「鉄橋のある郷」進藤信男 12:55、「余部挽歌」合原一夫 11:22(同点3位)

 秀作賞または佳作

  ---

 

2005年・平成17年6月18日~19日テーマ:へら竿つくり 場 所:橋本市

 最優秀賞(同点2名)

 「 匠 」関 剛 8:35

 「紀州へら竿の世界」合原一夫 14:20

 優秀賞

 「紀州へら竿の里」前田茂夫 13:55

 優秀賞または秀作賞

 「紀州へら竿作り」宮崎紀代子 6:50

 秀作賞または佳作

  ---

 

2004年・平成16年5月3日~4日テーマ:沼 島 場 所:南あわじ市沼島

 最優秀賞

 「沼島島祭り」前田茂夫 11:50

 優秀賞

 「沼島の祭り」関 剛 9:00

 優秀賞または秀作賞

 「沼島」有村 博 13:00

 秀作賞または佳作

 「海に入る地車」江村一郎 8:00

 

2003年・平成15年5月2日~3日テーマ:無形民族文化財・日野祭り 場 所:日野町

 最優秀賞

 「日野祭」藤原純三 9:25

 優秀賞

 「日野祭りの頃」合原一夫 14:41

 優秀賞または秀作賞

 「日野祭り」前田茂夫 12:58

 秀作賞または佳作

 「日野商人の遺産」安居利次 8:30

 

2002年・平成14年5月3日~4日テーマ:農村歌舞伎 場 所:小豆島

 最優秀賞

 「島の響き」藤原純三 16:53

 優秀賞

 「同行二人」関  剛 9:50

 優秀賞または秀作賞

 「小豆島の心根」安居利次 10:20

 秀作賞または佳作

 「小豆島の春」河合源七郎 11:45、「伝統が息づく島」前田茂夫 12:18、

 「小豆島紀行」岡本至弘 11:53、「小豆島は今も」合原一夫 13:55